Oyazi League Baseball
試合日程・結果等が決まりましたら、お手数ですがBBSまたはFAX・メールにてご連絡ください。(各チーム責任者)
【試合規定】 |
●3月中に選手登録を済ませる。(注1) |
●予選リーグの順位決定は少年野球の勝点方式に順ずる。 |
●守備は9人制で、入れ替え自由。攻撃は9人以上OK、但し途中組み替えは不可。 |
●当日助っ人は1人まで認める。(登録選手が9人以上居る場合は出場不可) |
●投手は30歳以上の者に限る。 |
●助っ人が2人以上入る場合、その旨を相手チームに申告し試合を行う。但し、記録上は0−7の負けとする。 |
●審判は、責任チームが奇数イニング、もう一方が偶数イニングの担当を原則とするが、人数等によっては弾力的に行う。 |
●ナイター消灯等によりイニングの完了が微妙な場合は、前イニングに双方で試合成立方法を確認しておく。 |
●時間的に7回以上の続行が可能な場合でも、記録上は7回までのものを採用する。 |
(注1) |
選手として登録出来るのは、@同少年団員またはOBの保護者、A同少年団のOB(但し社会人であること)、B同少年団のスタッフ |
選手登録用紙(任意様式)に氏名・年齢・少年団との関係を記載し、担当の高花平:洲上代表までFAXにて報告すること。 |
決勝T | 対戦 | 会場 | 対戦 | 会場 |
8月 | 準々決勝 | 準々決勝 | ||
8月19日(土) 朝日×中部西 |
朝日スポーツG | 8月19日(土) 日永×下野 |
大羽根球場 | |
9月 | 準決勝 | 準決勝 | ||
9月9日(土) 高花平×朝日 |
朝日スポーツG | 9月17日(日) 川越南×日永 |
川越町営G | |
10月 | 決 勝 | |||
10月8日(日) 高花平×川越南 |
中央緑地G |
Oyazi League Baseball 予選リーグ | ||||||
NORTH LEAGUE | ||||||
朝日 | 川越北 | 川越南 | 下野 | 保々 | 順位 | |
朝日 | * | 7−5 ○ |
6−7 ● |
7−1 ○ |
10−6 ○ |
2 |
川越北 | 5−7 ● |
* | 3−14 ● |
4−14 ● |
0−7 ● |
5 |
川越南 | 7−6 ○ |
14−3 ○ |
* | 3−1 ○ |
10−4 ○ |
1 |
下野 | 1−7 ● |
14−4 ○ |
1−3 ● |
* | 8−7 ○ |
3 |
保々 | 6−10 ● |
7−0 ○ |
4−10 ● |
7−8 ● |
* | 4 |
各ブロック上位3チームが決勝トーナメントに進出! |
Oyazi League Baseball 予選リーグ | ||||||
SOUTH LEAGUE | ||||||
高花平 | 竹永 | 中部西 | 常磐 | 日永 | 順位 | |
高花平 | * | 5−2 ○ |
6−1 ○ |
9−0 ○ |
2ー1 ○ |
1 |
竹永 | 2−5 ● |
* | 6−6 △ |
9−13 ● |
1−2 ● |
5 |
中部西 | 1−6 ● |
6−6 △ |
* | 9−6 ○ |
4−9 ● |
3 |
常磐 | 0−9 ● |
13−9 ○ |
6−9 ● |
* | 2−5 ● |
4 |
日永 | 1−2 ● |
2−1 ○ |
9−4 ○ |
5−2 ○ |
* | 2 |
各ブロック上位3チームが決勝トーナメントに進出! |
平成19年度(来期)参加されるチームがございましたら、お手数ですが参加意思表明をOLB BBSに入力してください♪
NORTH | 対戦 | 会場 | 対戦 | 会場 | 対戦 | 会場 |
4月 | 4月1日(土) 朝日×川越北 |
朝日スポーツG | 4月22日(土) 保々×川越南 |
川越町営G | 4月15日(土) 下野×朝日 |
朝日スポーツG |
5月 | 5月27日(土) 下野×川越北 |
川越町営G | 5月6日(土) 川越北×川越南 |
川越町営G | 5月27日(土) 朝日×保々 |
朝日スポーツG |
6月 | 7月9日(日) 保々×下野 |
YKKグランド | 6月24日(土) 川越南×朝日 |
川越町営G | × | 未定 |
7月 | 川越北×保々 | 未定 | 7月22日(土) 川越南×下野 |
川越町営G | × | 未定 |
SOUTH | 対戦 | 会場 | 対戦 | 会場 | 対戦 | 会場 |
4月 | 5月20日(土) 中部西×常磐 |
霞ヶ浦第1 | 4月1日(土) 日永×高花平 |
中央緑地G | 4月29日(土) 竹永×中部西 |
中央緑地G |
5月 | 5月6日(土) 竹永×常磐 |
北勢球場 | 4月15日(土) 常磐×高花平 |
中央緑地G | 5月6日(土) 中部西×日永 |
霞ヶ浦第1 |
6月 | 6月3日(土) 日永×竹永 |
北勢球場 | 6月24日(土) 高花平×中部西 |
中央緑地G | × | 未定 |
7月 | 7月23日(日) 常磐×日永 |
中央緑地G | 6月10日(土) 高花平×竹永 |
大羽根球場 | × | 未定 |
■趣旨 各少年団保護者間の親睦を図ると同時に、競技し続けることの楽しさを体感する。 |
■時期 4月〜10月 |
■初年度参加チーム 10チーム |
■順位の決定 2ブロックに分かれて予選リーグを行い、両ブロック上位3チームによる決勝トーナメントを行う。 |
■表彰 優勝チームには優勝カップ(持ち回り)、上位4チームにはそれぞれ記念品を授与する。 |
■参加費 1チーム¥5,000 |
3位 日永・朝日
※対戦表左側の赤字チームが責任チームとし、原則的にグランドの手配、試合結果報告(BBSまたはメール)を行って下さい。 |
球場使用料・ナイター代は当該チーム同士で折半して下さい。 |
※対戦月は必ずしも上記の表にこだわる必要はありません。対戦チーム同士で連絡を取り合い、7月末までに予選を消化して下さい。 |
準優勝 川越南
Oyazi League Baseball 決勝トーナメント | |||||||||||||
高花平 | |||||||||||||
1 | 0 | ||||||||||||
7 | 0 | 1 | 9 | ||||||||||
7 | 2 | 4 | 2 | ||||||||||
高 花 平 |
朝 日 |
中 部 西 |
日 永 |
下 野 |
川 越 南 |